ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА
"Акварель" в Коломенском

Коломенское встретило ребят настоящей зимней метелью. Недаром, программа экскурсии называлась "Русская зима!". Припорошенный снегом деревянный царский дворец по особенному хорош! При жизни Алексея Михайловича он был призван показать величие царя и мощь его власти. Его называли «Восьмым чудом света». Современники поражались красоте его внутреннего убранства и внешнего вида. И сегодня, не смотря на то, что дворец был заново воссоздан по чертежам, сделанным при его разборе во времена правления Екатерины II, он восхищает своей оригинальной архитектурой и богатым цветовым колоритом.

На крыльце ребят встретила экскурсовод, облачённая в традиционное национальное русское одеяние XVII века. Она провела группу по парадным палатам дворца, показала мужскую и женскую половины, раскрыла тайны и традиции тех далёких времён, особенности интерьера, стили оформления, что использовали строители для украшения комнат и залов, а также некоторые факты из жизни царя Алексея Михайловича. Сюрпризом для всех стала новогодняя выставка винтажных украшений, персонажей сказок и открыток. Ребята тут же открыли свои альбомы и нарисовали эскизы новогодних открыток.

Завершающей частью экскурсии по дворцу стало театрализованное представление со сказочными персонажами – Вьюгой и Снеговиком, и историческими – царем Алексеем Михайловичем и царицей Натальей Кирилловной (которыми неожиданно оказались воспитанники студии). Ребята веселились, пели, водили хороводы, учили медведя танцевать, соревновались в меткости броска снежком и многое другое! Затем ребята отправились кататься по царскому двору на настоящих санных повозках запряжённых лошадьми-тяжеловозами. Всем было тепло и весело! Довольные и голодные все отправились в трапезую, где ребят угостили блинами с вареньем и чаем!

Уставшие, но счастливые все возвратились домой.

"Акварель" в Коломенском